Пострадавшие от стихии приморцы могут получить дополнительную выплату

Поделиться:

В Приморском крае объявлен режим ЧС регионального характера. Для тех, кто пострадал в результате стихии, действуют меры социальной поддержки до определенного срока, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, могут получить одну из трех выплат в зависимости от ущерба, нанесенного имуществу: 10, 50 или 100 тысяч рублей.

«По каждой из выплат определены сроки обращения – два месяца с даты введения режима ЧС регионального характера на территории Приморского края. Режим ЧС ввели накануне, 15 августа. Таким образом, граждане могут обратиться за единовременной материальной помощью в размере 10 тысяч рублей, выделяемой в связи с нарушениями условий жизнедеятельности, и за финансовой помощью в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 50-100 тысяч рублей до 15 октября. Размер выплаты зависит от степени утраты имущества – полной или частичной, его устанавливает муниципальная комиссия. Принятие решения в отношении заявлений граждан осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления в органе социальной защиты населения», – пояснили в социальном ведомстве.

Муниципальные комиссии при обследовании жилища устанавливают факт утраты. Подать заявку на выплату можно через портал Госуслуг, в пунктах временного размещения или в МФЦ. При подаче заявления необходимо иметь паспорт, при наличии детей – свидетельство о рождении, СНИЛС и банковские реквизиты (при условии перечисления выплаты на банковский счет).

«Выплата назначается каждому гражданину, поэтому отдельные заявления должны быть заполнены на каждого пострадавшего, включая детей», – отметили в ведомстве.

При наличии ипотечного кредита, пострадавшие могут обратиться в банк за предоставлением ипотечных каникул. Памятка для пострадавших в результате ЧС опубликована на сайте министерства.

Напомним, губернатор края Олег Кожемяко во вторник подписал постановление, согласно которому обстановка, сложившаяся на территориях Уссурийского, Лесозаводского городских округов, городского округа Спасск-Дальний, Анучинского, Красноармейского, Октябрьского, Пограничного, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Яковлевского муниципальных округов, Дальнереченского, Михайловского, Надеждинского, Спасского муниципальных районов признается чрезвычайной ситуацией регионального характера.

Сейчас ход восстановительных работ на территориях контролирует Губернатор Олег Кожемяко.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также