Приморье рискует утонуть. Синоптики прогнозирую месячную норму осадков за короткое время

Поделиться:

Синоптики рассказали о предстоящих катаклизмах на территории Приморского края, которые сформировались в связи с обострением полярного фронта и влиянием тропического циклона. Так, в Гидрометцентре сообщили, что 10 и 11 августа следует ожидать сильные и очень сильные дожди, сообщает PRIMPRES.

Помимо прочего, дожди будут сопровождаться сильным ветром, сильной волной до 2,5–3,0 м и подъемом уровня моря. По словам специалистов, общее количество осадков может составить 50–110% нормы за месяц.

«11 августа дожди будут сопровождаться усилением ветра в западных районах до 15–20 м/с, на южном побережье до 22–27 м/с, на мысах с порывами до 33 м/с (ураган). Ночью в заливе Петра Великого и на юге района Поворотный – Золотой ожидается высота волн 2,5–3,0 м. Днем 11 августа в заливе Петра Великого и на юге района Поворотный – Золотой ожидается опасная высота волн 4 м. На южном и юго-восточном побережье Приморского края подъем уровня моря до критических значений, накат волн, подтопление пляжей», – говорится в сообщении Гидрометцентра.

Отмечается, что опасность на реках и приближенных к ним поселений сохраняется в условиях повышенной водности и переувлажнения бассейнов рек. Подъем воды, по расчетам, составит 0,8–2,5 м, выход рек из берегов может достигнуть критических отметок.

«Паводки могут принять характер наводнений со значительным и продолжительным подтоплением территорий», – заключают синоптики.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также