В Приморье дети-сироты, участвующие в СВО, будут обеспечиваться жильем в приоритетном порядке

Поделиться:

В Приморье внесены изменения в закон об обеспечении жильем детей-сирот, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Краевые законодатели поддержали законодательную инициативу главы региона о приоритетном порядке обеспечения жильем детей-сирот, участвующих в специальной военной операции.

В трех чтениях на майской сессии краевого парламента был принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

Участникам СВО из числа детей-сирот, имеющих право на обеспечение жильем, в соответствии с законопроектом предлагается выдавать сертификаты на приобретение квартир без учета требования о достижении возраста 23 лет и без проведения оценки их адаптации к самостоятельной жизни.

Выдавать сертификаты в зависимости от времени выдачи судебного решения о предоставлении жилья – до 1 января 2019 года или после – будет министерство образования Приморского края либо наделенные соответствующими полномочиями органы местного самоуправления.

«Решение обусловлено жизнью. Мы считаем, что ребята, которые выполняют свой воинский долг, не нуждаются в оценке социальной адаптации, они уже доказывают своими действиями, службой и подвигами, что они патриоты свой страны, имеют гражданскую позицию, а задача общества, и депутаты считают ее совершенно справедливой, – выдать им сертификаты на приобретение жилья. У нас сегодня таких 33 человека, если их количество увеличится, то расходы на эти цели будут пересмотрены в сторону увеличения», – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Напомним, что на обеспечение жильем детей-сирот в текущем году выделено 2 млрд 262 млн руб., в том числе более 1 млрд руб. – на сертификаты.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также