Россиянам сообщили о способах обмана через видеосвязь

Поделиться:

Телефонные мошенники со временем прогрессируют и находят новые способы обмана своих жертв. Раньше россиян обхитряли с помощью аудиозвонков, сейчас злоумышленники устанавливают контакт с гражданами через видеосвязь, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты предупреждают о мошенничестве по видеосвязи, отмечая, что злоумышленники используют ее для получения доверия. На экране согласившиеся видят мужчину средних лет в офисной одежде и соответствующей обстановке. После этого он рассказывает о якобы использовании данных россиянина и предлагает сотрудничать для поиска виноватых.

«После этого звонивший спрашивает данные карты, счетов, что грозит потерей средств. Юрист отметил, что подобный разговор возможен через мессенджеры, а сотрудники правоохранительных органов и банков не используют этот вид связи с россиянами», - говорят эксперты.

В случае, если вы все-таки приняли звонок от такого абонента, необходимо сделать снимок экрана или скриншот. С этим фото можно идти в полицию для возбуждения уголовного дела.

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также