Благодаря депутату Госдумы Виктории Николаевой в музее Находки появится тематическая экспозиция, посвященная вкладу в Победу орденоносного рыбокомбината «Тафуин», сообщает PRIMPRESS. Сегодня парламентарий Николаева на территории городского округа под эгидой партийной акции «Дальневосточная Победа», посвященной окончанию Второй мировой войны, передала рыбопредприятию для экспонирования копию Красного Знамени от Государственного комитета обороны СССР.

Красное Знамя Государственного комитета обороны СССР 9 августа 1942 года было вручено коллективу рыбкомбината «Тафуин», первому на Дальнем Востоке. На территории одного из предприятий «Доброфлота» сегодня была установлена памятная стела, рассказывающая об этом событии. Оригинал стяга находится в Музее современной истории в Москве – его копия изготовлена по инициативе Виктории Николаевой. По мнению депутата, экспонирование знамени в музее сохранит память о вкладе героических тружеников тыла, женщин и подростков, которые своим трудом приближали Победу на Дальнем Востоке.

Напомним, в годы войны рыбокомбинат «Тафуин» собрал и передал для создания танковой колонны «Рыбак Приморья» почти миллион рублей. А в 1945 году на фронт отправился еще и самолет, построенный на деньги рыбаков. Рыбокомбинат, в состав которого входили сейнерный флот и консервный завод, кормили своей продукцией фронт во время Маньчжурской операции.

В рамках партийного челленджа под названием «География подвига. Место силы», посвященного местам трудовых подвигов в период Великой Отечественной войны, 9 мая 2021 года Виктория Николаева в своих соцсетях рассказала о подвиге тружеников.

«Для меня честь участвовать в этой акции! Я хорошо знаю историю рыбокомбината «Тафуин». С началом Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт. И уже 3 июля 1941 года от женщин поселка Тафуин на все Приморье прозвучал призыв: «Сейчас сидеть дома просто преступно. Сегодня работать в цехе – значит быть на фронте». Через год коллектив рыбокомбината «Тафуин» за трудовой героизм первым на Дальнем Востоке был награжден переходящим Красным Знаменем Государственного комитета обороны. Представьте, 79 лет назад здесь стояли молоденькие девчонки, женщины, старики и подростки. Именно они тогда перевыполняли план в 6-8 раз. Стояли у закаточных машин, у разделочных столов, выходили ловцами в море, вязали сети… Женщины тогда освоили сугубо мужские профессии. Среди них были даже шкиперы», – рассказала Виктория Николаева, передавая копию знамени.

Депутат Госдумы подчеркнула, что приморцы бережно относятся к истории своего края.

«Я глубоко благодарна группе компаний «Доброфлот», руководству города и Музейно-выставочного центра Находки за то, что они поддержали мою идею создания специальной выставки, посвященной трудовому подвигу Тафуина. И передаю для этой экспозиции городу Находке копию переходящего Красного Знамени Государственного комитета обороны СССР, которым в годы войны был награжден рыбокомбинат «Тафуин», – сказала депутат.