Бригады санитарии МБУ «Содержание городских территорий» (СГТ) за последнюю неделю убрали с улиц Владивостока 2,6 тысяч старых шин, сообщает PRIMPRESS. Работы продолжаются. Отработанные покрышки убрали с улиц Иртышской, Постышева, Тухачевского и многих других.
Специалисты сообщили, что на вторичную переработку в специализированную компанию до конца ноября планируется передать 430 тонн автопокрышек – это свыше 52 тысяч штук.
«Мы должны максимально навести порядок и избавить город от этого вида отходов», – подчеркнул заместитель главы администрации города – руководитель управления дорог и благоустройства Николай Зайцев.
Практически ежедневно бригады «Содержания городских территорий» осуществляют сбор и вывоз старых шин с улиц Владивостока. Управляющие компании города собирают резину с придомовых территорий.
Затем все собранные отходы попадают на площадку временного хранения, откуда отправляются на переработку.
Напомним, что показатели по сбору покрышек по цифрам за семь месяцев достигли итогов всего прошлого года: более 35 тысяч штук было собрано на сегодняшний день, за весь прошлый год на переработку передали столько же.
Специалисты городского управления дорог и благоустройства отметили, что вопрос выброшенных покрышек особо остро стоит весной и осенью, когда водители «переобувают» свои автомобили. Не задумываясь о вреде таких отходов, многие водители оставляют покрышки за гаражами, в лесу, на косогорах.
Жители города в рамках экологического проекта «Свалкам нет» могут сдавать резину на утилизацию в аккредитованных пунктах замены шин – на сайте « ЭкоСтар Технолоджи» указаны адреса шиномонтажных мастерских. Также отмечается, что шиномонтажки могут установить цены за сдачу не более 60 руб. за одно колесо легкового автомобиля или джипа и не более 320 руб. за одно грузовое колесо. Данные средства идут исключительно на покрытие транспортных расходов при реализации данного проекта.
Отметим, что сотрудники мэрии регулярно проверяют шиномонтажные мастерские, в частности санитарное состояние прилегающих территорий, а также наличие договоров на вывоз и утилизацию шин. Кроме этого, с предпринимателями проводят разъяснительную работу, объясняют порядок утилизации. Владельцы шиномонтажных мастерских в случае выявления нарушений привлекают к ответственности.
Комментарии