Озвучен процент приморцев, боящихся потерять работу

2021-06-19 12:29:02

Текущие настроения соискателей проанализировала служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников. На сегодняшний день жители Приморского края, по данным исследования, не боятся быть уволенными с настоящего места работы, сообщает PRIMPRESS. В регионе индекс стабильности на текущем месте трудоустройства составляет 0,44 пункта*, что выше среднероссийского индекса стабильности, который равен 0,39 пункта. Среди регионов страны Приморье находится на 30-м месте.

«Важно, что в целом ощущение стабильности на текущем месте работы у соискателей накануне второго квартала 2021 г. показывает рост: до отметки 0,39 пункта этот индекс вырос впервые за всю историю проведения исследования. С точки зрения профессиональной принадлежности меньше других опасаются сокращений соискатели из медико-фармацевтической сферы, а также начинающие карьеру и студенты. Представители сферы HR и банковской сферы меньше других уверены в стабильности своего трудоустройства», – отмечает Ксения Аверина, директор hh.ru Дальний Восток.

Только 15% соискателей из Приморского края испытывают сегодня угрозу увольнения, не боятся лишиться работы еще 72% опрошенных. При этом в целом по стране опасаются быть уволенными 21% респондентов, не опасаются – 69%.

* Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от –1 до +1, где «–1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» – об их стабильном самоощущении по данному показателю.