Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "Матвей, Мирон и Харитон вернулись домой"

Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "Матвей, Мирон и Харитон вернулись домой"

Начало: 17.08.2020
Заканчивается: 31.12.2020

На прошлой неделе новорожденные тройняшки Матвей, Мирон и Харитон со своей мамой Еленой Козловой вернулись домой в Славянку из перинатального центра, где они пробыли почти месяц.

Малыши родились крепкими, но недоношенными, и все это время набирались сил под присмотром опытных врачей. 16 августа Матвею, Мирону и Харитону исполнился месяц, малыши уже начали хорошо прибавлять в весе.

Дома новых членов семьи с нетерпением ждали папа, старшие брат и сестра, а также бабушки и остальные многочисленные родственники.

Сейчас семья Козловых сплотилась как никогда – забот значительно прибавилось, малыши требуют очень много внимания, поэтому помощь каждого очень важна. Старший сын, 10-летний Егор активно помогает маме в уходе за малышами – во время кормления и переодевания, уборки и вечернего купания. 5-летняя Софья настоящая хозяюшка – помогает маме на кухне. Девочка уже научилась мыть посуду, да так, что любой взрослый позавидует. Ну, а папа Семен сейчас сосредоточен на работе – теперь ему нужно еще больше трудиться, чтобы обеспечить всем необходимым большую семью.

Быт большого семейства кардинально изменился, а жизнь подстроена под биологические ритмы новых членов семьи. Накормить, переодеть и помыть троих малышей - это довольно непростая задача. Однако, как говорит Елена Козлова, уже совсем скоро заботы о тройняшках и бытовые дела войдут в привычное русло, ведь вместе справляться гораздо легче.

- Конечно много вопросов – как справляемся, как различаем малышей, как отреагировали дети – это самые популярные вопросы, - рассказывает Елена Козлова. – Дети очень счастливы, они мне очень помогают, если бы не они, я бы не справлялась, потому что муж на работе, всегда занят – зарабатывает, а мы с детьми дома, на хозяйстве.

После рождения тройняшек семья Козловых получила от губернатора Приморья Олега Кожемяко жилищный сертификат на сумму более 10 миллионов рублей, на который собирается приобрести дом. Это давняя и большая мечта супругов Козловых. Сейчас семья из семи человек проживает в квартире двухквартирного частного дома общей площадью чуть более 50 квадратных метров.

- Наша семья получила сертификат на улучшение жилищных условий, мы очень благодарны, потому что это очень кстати – дом маленький, в котором мы живем на данный момент, - рассказывает Елена Козлова. – Думали, что будем брать ипотеку на приобретение либо квартиры, либо дома. Потому что детей много, места мало, размещаться где-то надо.

Еще в 2006 году Законодательное Собрание Приморского края приняло закон о поддержке таких семей, в которых рождается сразу трое и более детей. Инициатором и одним из разработчиков этой программы является заместитель председателя краевого парламента Джамбулат Текиев.

Благодаря этой программе такие приморские семьи, как Козловы могут приобретать за счет краевого бюджета жилье из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

- История этого закона была еще в 2006 году, когда я узнал, что у одной семьи должна родиться тройня, и родители по этому поводу сильно переживали, и даже думали прервать беременность, или отсадить один или два плода. Мне это показалось неправильным, и я попросил людей не делать этого и пообещал, что найдем возможность оказать поддержку на уровне администрации Приморского края. Закон этот мы принимали очень долго, уже и дети родились. Почти два года мы согласовывали. И когда все решили, встал еще вопрос – как же оказать помощь тем семьям, в которых уже родились тройняшки, пока мы этот закон разрабатывали, чтобы выполнить данное обещание. И впервые в истории закон начал действовать раньше, чем он был принят.

Впервые воспользоваться преимуществами программы удалось нескольким приморским семьям в 2008 году. Одной из первых тогда тоже стала семья из Славянки. А спустя 12 лет и семья Козловых, получившая многомилионный жилищный сертификат. В то время, когда закон только был принят, подобной меры поддержки не было ни в одном субъекте федерации. Поэтому несколько семей ожидавшие тройню и узнавшие о такой поддержке, переехали в Приморский край для того, чтобы получить эту жилищную субсидию.

- Очень приятно, что этот закон продолжает действовать и сегодня, и губернатор Приморья к нему относится уважительно, и к людям, - отмечает Джамбулат Абдулхалимович. – Помощь семье очень важна, но и почет, который оказал губернатор для этой семьи, - это очень важно. Я думаю, что этот закон помог сохранить многие жизни, улучшить материальное состояние и жилищные условия для этих семей, в которых родилась тройня.

По мнению депутатов краевого парламента, такая программа не только решает демографическую задачу, но и привлекает на территорию жителей других регионов. И чтобы сделать Приморье еще более привлекательным, краевые депутаты хотят предложить ввести меру поддержку семей, в которых родятся двойни.

- Мы любим друг друга, и мы очень счастливы, что у нас такая большая, дружная семья – семь Я, - подчеркнула Елена Козлова.

Другие мероприятия