Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "Хасанцы одобрили поправки"

Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "Хасанцы одобрили поправки"

Начало: 02.07.2020
Заканчивается: 31.12.2020

Хасанцы одобрили поправки в Конституцию

1 июля завершилось всенародное голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. В Хасанском районе голосование проходило на 32 избирательных участках, развернутых во всех поселениях района. Свое мнение по поправкам в главный Закон страны высказали почти половина жителей района, 69,59 процента из проголосовавших отдали свои голоса «ЗА» поправки.

Основному дню голосования по поправкам в Конституцию предшествовала неделя досрочного голосования. По итогу пяти дней досрочного голосования явка избирателей составила более 35%. В список лидеров по досрочному голосованию, традиционно, вошли поселки Хасан, Посьет, Приморский. Здесь явка на утро 1 июля составляла 45 – 52%, а Приморский и вовсе продемонстрировал рекордный результат в 60%. Хорошие результаты по досрочному голосованию показали избирательные участки, работавшие в селе Безверхово, Перевозная, Барабаш, Краскино – 42 – 49%.

Утром 1 июля все 32 избирательных участка открылись ровно в 8 часов. В этот день проголосовать по поправкам в главный Закон страны пришли жители района, которые по тем или иным причинам не захотели голосовать досрочно. Многие из них объяснили свое решение тем, что участие в голосовании для них семейная традиция – сначала дружно проголосовать, а затем провести выходной день в кругу семьи. Как показали результаты основного дня голосования, этой доброй семейной традиции придерживаются более 12% жителей Хасанского района. Итоговый результат голосования прирастал постепенно – в среднем по 1-2% в час.

Другие мероприятия