В детских садах Хасанского района работают 21 дежурная группа

В детских садах Хасанского района работают 21 дежурная группа

Начало: 08.06.2020
Заканчивается: 31.12.2020

В детских садах Хасанского района работают 21 дежурная группа, которые ежедневно принимают более 200 малышей, чьи родители работают в период пандемии.

Славянский детский сад «Звездочка» первым начал принимать малышей в период пандемии коронавируса. Дежурная группа здесь открылась 30 марта – в первый день объявленной Президентом нерабочей недели. Сначала в саду заработала одна группа на 12 ребятишек, чуть позже пришлось открыть и вторую – для детей медиков, полицейских, работников системы жизнеобеспечения, тех, чей труд необходим в любые времена.

Сегодня в «Звездочку» ходят ребятишки из разных детских садов Славянки в возрасте от 3-х до 7-ми лет. В детском саду действует обязательный масочный режим – для детей и сотрудников и для родителей, которые приводят малышей в садик. Все проходят обязательную термометрию два раза в день. При входе в здание оборудован уголок для дезинфекции рук, соблюдается режим проветривания и режим санитарной обработки - заведующая детским садом «Звездочка» Марина Борисовна Борунова.

В группах – проветривание, санобработка, термометрия. На пищеблоке санитарные меры строже – кроме обычных масок, перчаток и влажных уборок с применением дезсредств, обязательное замачивание посуды в дезинфицирующих растворах, обработка рабочих поверхностей, панелей и полов с применением средств на основе хлора – все в соответствие с рекомендациями Роспотребнадзора. Уборки и проветривания проводятся каждые два часа – как и положено для обеспечения санитарной безопасности в помещениях, дезинфицирующие растворы готовятся каждый день.

И еще одна примета времени – пустующий актовый зал, который раньше был плотно задействован для проведения детских праздников.

Перед самым закрытием зал успели украсить к празднованию Дня журавля – белыми бумажными журавликами. Сейчас проведение всех массовых мероприятий под запретом, а вот когда ограничения снимут, воспитатели расскажут детям об этой красивой птице.

После снятия режима повышенной готовности в детском саду проведут родительский субботник – традиционное в этом дошкольном учреждении мероприятие, во время которого родители и работники сада вместе с детьми благоустраивают площадки во дворе.

Дежурные группы пришлось открыть, практически, во всех детских садах района – где одну, а где и две.

- Всего в детских садах Хасанского района сейчас работают 21 дежурная группа. Их посещают более 200 малышей в возрасте от 3-х до 7-и лет. Такой ограниченный режим работы – вынужденная мера в период пандемии. Надеемся, что эти трудные времена скоро закончатся, и мы сможем вернуться к привычному рабочему графику. Ну а пока мы проводим проверки выполнения в дошкольных образовательных учреждениях требований Роспотребнадзора, - прокомментировала ситуацию начальник районного управления образования Екатерина Ключенко.

Другие мероприятия