Смотрите видеорепортаж редакции “Хасанские вести”: “Новые случаи коронавирусной инфекции”

Смотрите видеорепортаж редакции “Хасанские вести”: “Новые случаи коронавирусной инфекции”

Начало: 26.05.2020
Заканчивается: 31.12.2020

6 новых случаев заболевания кононавирусной инфекцией было зафиксировано в Хасанском районе. Таким образом, по состоянию на 26 мая, общее число заболевших выросло до 15 человек. Все случаи достоверно подтверждены лабораторными исследованиями.

Приморский, Зарубино, Барабаш, Краскино – к этим неблагополучным по эпидобстановке населенным пунктам добавилась Славянка. COVID-19 был диагностирован сразу у четверых жителей районного центра. Один из них – молодой мужчина, ранее проходивший лечение в одном из медицинских учреждений Владивостока. Из больницы он был выписан 7 мая. При выписке мужчина был проинформирован о необходимости соблюдения режима самоизоляции и об ответственности за его нарушение. Первый тест на коронавирус, сделанный в краевом медучреждении, оказался отрицательным. Однако через две недели у мужчины поднялась температура, о чем он и сообщил медикам, осуществлявшим мониторинг за его состоянием по месту жительства. Повторный тест на коронавирус подтвердил наличие у жителя Славянки новой инфекции. Достоверно известно, что на протяжении этих двух недель мужчина активно контактировал не только с членами своей семьи, но и с другими гражданами. Сейчас полиция и медики работают над выявлением круга контактов.

- Обстановка по коронавирусной инфекции на территории Хасанского района управляемая, - отмечает заместитель главного врача ХЦРБ Наталья Александровна Рогачева. – Мы отслеживаем всех контактных лиц, которых на сегодняшний день насчитывается около 40 человек, а также работаем с группами риска – это люди с хроническими заболеваниями и хасанцы старшего возраста. Заразившиеся коронавирусом пациенты направляются в краевые клиники для лечения.

В целом по Хасанскому району заболеваемость распределяется следующим образом: в поселке Приморский 5 заболевших, В Барабаше – двое с подтвержденным диагнозом, по два заразившихся в Зарубино и Краскино и четыре человека с диагнозом COVID-19 – жители поселка Славянка. Как отмечают медики, большая часть заразившихся проходили лечение во владивостокском госпитале.

На территории лечебного учреждения приняты все меры безопасности, чтобы не допустить распространения COVID-19 в стенах ХЦРБ.

- Потоки здоровых людей, которые пришли на какие-то профилактические обследования и осмотры, потоки заболевших людей, например, с температурой, не должны пересекаться. Для этого мы перекрыли входы, где возможно такое пересечение. На входе в поликлинику и в скорой помощи всем приходящих измеряют температуру бесконтактным способом, и следят, чтобы пациенты обрабатывали руки антисептиками.

Хасанские медики ожидают роста заболеваемости уже в ближайшее время. Причиной этого, как и везде, является повсеместное нарушение режима самоизоляции и безответственное поведение граждан в период пандемии. Сотрудниками полиции в рамках проводимых профилактических мероприятий было составлено более 100 административных протоколов за нарушение жителями района режима самоизоляции.

- На территории Хасанского района ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается напряженной, поэтому отделом МВД проводятся мероприятия по предупреждению распространения инфекции, - отмечает Алексей Михайлов. – По всем нарушителям административные материалы направлены для рассмотрения в суд. Еще одна мера профилактики, осуществляемая полицией, является автомобильный заслон, выставленный для недопущения въезда на территорию района иногородних граждан.

Два жителя Хасанского района привлечены к ответственности по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение предписания о соблюдении ими обязательного карантина. Эти граждане вернулись из неблагоприятных по коронавирусу территорий, и были замечены в нарушении выданных им предписаний. По данной статье им грозит штраф от 30 до 60 тысяч рублей. Остальные нарушители будут привлечены по статье 20.6 КоАП РФ за нарушение режима самоизоляции. На первый раз нарушитель может отделаться предупреждением, ну, а если продолжит нарушать, то заплатит штраф от 3 тысяч рублей и выше.

Другие мероприятия