Смотрите видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "В Филипповке новый ФАП"

Смотрите видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "В Филипповке новый ФАП"

Начало: 23.05.2020
Заканчивается: 31.12.2020

6 мая начал прием пациентов новый ФАП в селе Филипповка, который был возведен по национальному проекту «Здравоохранение». Строительство и оснащение ФАПа финансировалось из федерального и краевого бюджетов и составило около 9,5 миллионов рублей.

Об этом местные жители мечтали уже давно – население Филипповки почти в 400 человек было вынуждено ездить за медицинскими услугами в другие населенные пункты, включая районный центр. Это ухудшало доступность медицинской помощи и не лучшим образом сказывалось на лечении пациентов, ведь зачастую поездки к врачу филипповцами попросту откладывались, а проблемы со здоровьем от этого только усугублялись.

Модульный фельдшерско-акушерский пункт общей площадью 120 квадратных метров оснащен всем необходимым как для комфорта пациентов, так и для удобства медиков. Здесь есть отдельный кабинет приема фельдшером, смотровой кабинет для работы акушер-гинеколога, процедурный кабинет, где пациентам могут быть выполнены назначения врача – сделаны уколы, капельницы, поставлены прививки, взяты анализы. Кроме того, имеется комната для персонала, помещение для хранения лекарственных средств, а в просторном холле пациенты смогут в тепле и комфорте ожидать своего приема.

В новом ФАПе есть все необходимое оборудование – от простых медицинских инструментов, которыми пользуются медики в работе, до аппарата ЭКГ. Местный фельдшер Наталья Очкина подчеркивает, что многим сельчанам работа нового медпункта жизненно необходима. В частности, возрастным пациентам, многие которых являются маломобильными, не у всех есть близкие родственники, которые готовы возить их в тот же Барабаш на прием к врачу.

Ежедневно фельдшер Филипповки принимает не более десяти человек. Кто-то приходит на прием, кого-то приходится посетить на дому. Люди, не привыкшие к тому, что в селе работает ФАП, все же потихоньку начинают обращаться за медицинской помощью на месте. Фельдшер ФАПа уверена, что уже совсем скоро количество пациентов, приходящих к ней на прием, возрастет.

Другие мероприятия