Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "Четыре года до нереста"

Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "Четыре года до нереста"

Начало: 21.05.2020
Заканчивается: 31.12.2020

Барабашевский лососевый рыбоводный завод успешно завершает план по выпуску молоди кеты в нерестовые реки Хасанского района. Очередной выпуск 300 тысяч мальков состоялся 19 мая.

Шлюз открыт, и стайка мальков кеты отправляется в большое плавание – сначала в пруд на территории рыбозавода, оттуда в ручей Остросопочный, потом в реку Барабашевку и, наконец, в море. Этот путь молоди во взрослую жизнь займет около недели – именно столько времени требуется для того, чтобы у мальков включился заложенный природой «навигационный механизм», который сначала укажет путь к морю, а через четыре года приведет их на нерест в хасанские реки.

На Барабшевском рыбоводном заводе икру для воспроизводства молоди закладывают в октябре – ноябре. К концу года из нее появляется молодь. На заводе мальки живут в бассейнах с проточной водой, температура которой приближена к природной – от 3 до 6 градусов Цельсия. Когда малькам исполняется полгода, их отправляют в естественную среду. К этому времени они весят менее грамма. Как говорят специалисты, это оптимальный для успешной адаптации вес: молодь должна вовремя попасть в соленую морскую воду, где у нее запустятся важные эволюционные процессы, в результате которых хрупкие прозрачные рыбешки смогут вырасти в крупных особей ценной породы.

На заводе

В этом году Барабашевский рыбоводный завод успешно выполнил государственное задание по воспроизводству водных биоресурсов и выпустил в реки около 19 миллионов мальков кеты. Еще примерно столько же было выращено и выпущено в рамках, так называемого, товарного рыбоводства, когда воспроизводство водных биоресурсов финансируется за счет предприятий, производственная деятельность которых, так или иначе, наносит ущерб природе.

На улице

Среди наиболее крупных заказчиков - строительный комплекс «Звезда». В 2019 году «Звезда» заключила очередной семилетний договор с ФГБУ «Главрыбвод», согласно которому запланирован поэтапный выпуск рыбной молоди общим количеством 184 миллиона штук. Из них 5 миллионов 500 тысяч мальков были выпущены в реки Приморского края в прошлом году, в этом году в реку Барабашевка было выпущено в общей сложности 13 миллионов 500 тысяч. Всего же в списке заказчиков Барабашевского рыбоводного завода на осуществление работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов порядка 15 организаций . Примечательно, что среди них не только промышленные предприятия, но и крестьянско-фермерские хозяйства и даже природоохранное учреждение – ФГБУ Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»».

По мнению специалистов рыбзаводов, такие меры позволят существенно увеличить популяцию кеты в Приморском крае и Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Другие мероприятия