Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "Стой, кто идет!"

Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "Стой, кто идет!"

Начало: 18.05.2020
Заканчивается: 30.06.2020

С 14 мая на территории Хасанского района усилен контроль за соблюдением режима повышенной готовности. Такое решение принял оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. И связано это с ухудшением ситуации - с каждым днем в Приморском крае растет число заболевших, а многочисленные туристы, в нарушение режима самоизоляции продолжают ехать на отдых в Хасанский район.

В целях исполнения данного решения в районе села Кравцовка был установлен пост полиции, где осуществляется проверка автотранспорта, идущего в Хасанский район. Иногородним гражданам, следующим без указания цели, разрешенной во время действия режима повышенной готовности, проезд запрещен. Все, кто не могут доказать необходимость въезда в Хасанский район, вынуждены возвращаться обратно. При этом ограничения не касаются грузового транспорта, доставляющего в район грузы.

Общественный порядок и исполнение постановления главы Хасанского района обеспечивают инспекторы ГИБДД, участковые и сотрудники Росгвардии. В первый день работы поста большое количество иногородних пытались поехать на территорию Хасанского района. Как говорят сотрудники полиции, большинство из них не смоли доказать цель прибытия, разрешенную в условиях пандемии. Таким гражданам приходилось разворачивать свои автомобили и возвращаться туда, откуда они приехали.

Для многих въезжающих новые ограничительные меры стали полным сюрпризом, поэтому блюстителям правопорядка приходилось знакомить их с документацией, а иные и вовсе пытались доказать, что их не имеют права не пропустить. Однако присутствие рядом вооруженных ОМОНовцев усмиряло пыл несогласных.

Однако были и те, кто смог попасть на территорию района, потому что имеет какое-либо недвижимое имущество в собственности. Полицейские были удивлены, насколько много иногородних граждан имеют в Хасанском районе земельные участки, дачи или квартиры.

Другие хитростью пытались попасть в места отдыха, рассказывая о каких-то дальних родственниках, которых срочно нужно навестить, или предъявляя договора аренды квартир и домов на период самоизоляции. Таких туристов полицейские разворачивали назад.

Организация временного поста полиции в целях обеспечения на территории Хасан-ского района противоэпидемических мероприятий - совершенно верное решение – считают местные власти. При этом необходимо продолжать рейды по базам отдыха, торговым точкам, местам отдыха граждан с тем, чтобы пресечь возможность распространения опасной инфекции.

Другие мероприятия