Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "ООО «Бухта Троицы» развивает марикультуру в Хасанском районе"

Видеорепортаж редакции "Хасанские вести": "ООО «Бухта Троицы» развивает марикультуру в Хасанском районе"

Начало: 13.05.2020
Заканчивается: 30.07.2020

Компания «Бухта Троицы» работает в Хасанском районе на выращивании гребешка и трепанга не первый год, и уже сегодня руководители предприятия марикультуры уверены, что их дело будет успешно развиваться. Предприятие имеет морской участок, предназначенный для выращивания марикультуры, и расположенный в бухте Троицы, село Андреевка общей площадью 50 гектар.

Часть морских гидробионтов высаживается в морские пастбища, а часть индустриальным методом – в вольеры, установленные на морских огородах. Работники на предприятии в основном сезонные, постоянных всего десять человек. Но с апреля по ноябрь численность сотрудников увеличивается до 40 человек.

Осенью сотрудники предприятия марикультуры начнут высаживать молодь гребешка и трепанга для дальнейшего доращивания. А сейчас активно идет очистка ранее высаженного в коллекторы гребешка. Раковины моллюсков необходимо очистить от лишних наростов, которые мешают развиваться гидробионтам, затем рассадить гребешки с меньшей плотностью в коллекторы и подвесить на специальные морские установки. Часть моллюсков-двухлеток в мае высаживается пастбищем.

Компания заключила договор с «Дальрыбвтузом» для совместной исследовательской работы – тестирования возможности нереста и получения жизнестойкой молоди дальневосточного трепанга в подвесных сетных бассейнах. За основу взята китайская технология, но с очень значительным отличием. Китайские коллеги кормят выращиваемого трепанга искусственными кормами, а на базе компании «Бухта Троицы» в летнее время трепанг будет содержаться в естественной среде, а на зиму будет высаживаться на специально созданные пастбища.

Сегодня компания выращивает около семи тонн гребешка и полторы тонны трепанга, устанавливая дополнительные вольеры, чтобы наращивать объемы производства. Сегодня объемы изъятия продукции пока не большие. Но в планах у предприятия – рост и развитие. С одного гектара морского огорода в Андреевке компания планирует выращивать тонну морепродуктов. То есть с 50 гектар морского участка минимальное изъятие марикультурного урожая должно составить 50 тонн в год. Это те объемы, к которым предприятие должно выйти в будущем.

Продукция идет на внутренний российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Китай и Южная Корея. Реализуется как переработанная продукция, так и живая. Планируется строительство своего цеха по переработке, а пока продукция компании «Бухта Троицы» перерабатывается на других заводах.

Другие мероприятия