Дозахоронение останков героя-пограничника с почестями прошло в Форосе

Поделиться:

Ялта, 26 марта. Крыминформ. Останки командира Форосской погранзаставы, комиссара Балаклавского партизанского отряда Александра Терлецкого в 78-ю годовщину его гибели были с воинскими почестями преданы земле в поселке Форос. Как передает корреспондент Крыминформа, в мемориальной церемонии, которая прошла возле места захоронения героя в парке местного санатория, приняли участие представители руководства Ялты, военные, школьники и местные жители.

«В этот день, 25 марта, ровно 78 лет назад погиб человек, который до последнего вздоха сражался за Родину, достойно и смело перенося все испытания», – обратилась к собравшимся руководитель аппарата администрации Ялты Ирина Романец.

Она поблагодарила неравнодушных граждан, которые в течение долгих лет хранят память о бесстрашном комиссаре Балаклавского погранотряда и добавила, что эта память продолжает жить в названиях улиц, школы, санатория.

«Наша общая обязанность – достойно упокоить останки нашего выдающегося земляка», – подчеркнула Романец. Она отметила, что торжественное дозахоронение останков производится по поручениям главы Республики Крым Сергея Аксёнова и главы администрации Ялты Ивана Имгрунта.

Жительница Фороса Марина Рикман поблагодарила руководство города за разрешение многолетней ситуации. «Сегодня исторический момент, которого мы ждали очень долго. Останки Александра Терлецкого захоронены с почестями и наконец исправлена ошибка, допущенная 17 лет назад»,– отметила она.

Часть останков героя была обнаружена в прошлом году в результате повторного – по настоянию местных жителей – вскрытия его прежнего захоронения в другой части парка санатория «Форос» и теперь перенесена в ныне существующую с 2003 года могилу Александра Терлецкого с установленным памятником на мемориальной аллее.

386

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также