Очередь детей-сирот на жилье выросла в России

Поделиться:

Симферополь, 11 октября. Крыминформ. Число детей-сирот, ожидающих получения жилья, выросло в России за год на 12 тыс человек. Об этом сообщили «Известиям» в Счетной палате.

«За год очередь детей-сирот на жилье выросла почти на 4,5%. По данным Счетной палаты, если в 2018 году в ней числилось 258 тыс человек, то в 2019-м – около 270 тыс. Ежегодно жилье получают в среднем 26 тыс сирот, не более 18% очередников», – пишет издание.

Из казны на эти цели ежегодно выделяют примерно по 35 млрд рублей, из них около 7 млрд рублей – из федерального бюджета. Однако, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся, нужно не менее 200 млрд рублей, объяснили в Счетной палате.

Как отметили в ведомстве, в среднем в России дети-сироты ожидают жилье около пяти-семи лет, в отдельных регионах этот срок превышает 10 лет.

По итогам мониторинга проблемы Счетная палата рекомендовала правительству на федеральном уровне определить уполномоченный орган, который бы отвечал за выделение жилья сиротам.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также