Сбор персиков начался в Крыму

Поделиться:

Симферополь, 5 июля. Крыминформ. Крымские аграрии приступили к сбору персиков. Об этом Крыминформу сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

«В Крыму в первую неделю июля началась уборка персиков ранних сортов. К уборке приступили предприятия Бахчисарайского и Джанкойского районов. Сезон сбора персиков, в зависимости от сорта, продлится до сентября-октября», – сообщил министр.

По его словам, в этом году погодные условия были благоприятны для созревания персиков. «В прошлом году Крым пострадал от засухи, что негативно сказалось и на валовом сборе косточковых культур. В этом году погодные условия можно назвать более благоприятными, длительные периоды жаркой погоды сменяются дождями, и поэтому, при правильном уходе персиковые сады могут дать максимум урожайности. В 2018 году валовой сбор персиков составил более 5 тысяч тонн, в этом году есть все предпосылки превзойти прошлогодние показатели», – отметил он.

Общая площадь персиковых садов в Крыму составляет 1,3 тысячи гектаров. Основные посадки сосредоточены в Бахчисарайском, Кировском, Сакском, Джанкойском районах.

Персики очень требовательны к агроклиматическим условиям, они не переносят резких перепадов температуры и влажности, поэтому часто в предыдущие годы урожай этих фруктов был низким. Одним из самых сложных для садоводов был 2017 год – из-за заморозков в конце апреля и града в начале мая сильно пострадали посадки.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также