Российские ученые разрабатывают средство от тромбоза при COVID-19 из водорослей

Поделиться:

Симферополь, 19 августа. Крыминформ. Российские ученые обнаружили в морских водорослях вещества, которые могут стать основной для лекарств против тромбозов из-за последствий COVID-19. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на ученых научно-исследовательского института им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора.

«Морские сульфатированные полисахариды могут стать важным вспомогательным терапевтическим средством при тяжелых нарушениях кроветворения, спровоцированных COVID-19, – уточнил директор НИИ им. Сомова Михаил Щелканов. – Они натуральны, низкотоксичны, стоят очень дешево по сравнению с синтетическими препаратами».

Ученые отметили, что у пациентов с тяжелым течением коронавируса выявляется склонность к осложнениям в венозной и артериальной системах, что является причиной образования тромбов.

Разработка нового препарата на данный момент находится на этапе исследования. Для подтверждения лечебных свойств водорослей предстоит пройти несколько этапов тестов на животных и клинических испытаний.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также