Киев призвал недовольных законом о языке уезжать из Украины

Поделиться:

Симферополь, 6 августа. Крыминформ. Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь посоветовал гражданам, которые недовольны языковой политикой государства, покинуть страну. Об этом сообщают украинские СМИ.

«Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и её государству, поскольку язык – это своеобразный код нации, а не только способ общения. Поэтому, кого не устраивает уполномоченный закон о языке, украинское государство, пожалуйста, сформулируйте это всё перед своей отправкой в другие страны, где вы будете чувствовать себя спокойными», – сказал Креминь.

Весной 2019 года на Украине был принят закон, определяющий украинский язык единственным государственным языком в стране. Закон предусматривает исключительное использование украинского языка в большинстве сфер. В частности, в органах государственной власти и местного самоуправления, в учебных заведениях и больницах.

Принятие этого закона вызвало резкую критику среди населения Украины. Также против закона высказывались некоторые европейские политики. В российском МИД после принятия закона обвинили Киев в разжигании ненависти между украинцами, говорящими на русском и украинском языках.

Ранее телеканал RT сообщил, что в Госдуме отреагировали на слова украинского лидера Владимира Зеленского о том, что Россия «будет оплакивать» свои решения в отношении Крыма.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также