«Дорожная карта занятости» ждет безработных

2020-04-24 07:50:25

В период режима чрезвычайного положения по поручению Президента Республики Казахстан К.Токаева основным инструментом по обеспечению занятости населения станет новая Программа «Дорожная карта занятости-2020». Специалист высшего уровня квалификации КГУ «Центр занятости населения г.Шахтинска» Жасулан Хамитов разъясняет механизмы действия этого программного документа. 

- Что включает в себя новая «Дорожная карта занятости»?

- «Дорожная карта занятости-2020» разработана Министерством труда и социальной защиты населения с целью оперативного решения вопросов, связанных с трудоустройством населения, и определяет комплекс мер, направленных на создание дополнительных рабочих мест, недопущение роста безработицы за счет реализации инфраструктурных проектов по развитию социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству населенных пунктов. 

Программа предусматривает достаточно широкий перечень работ. Это капитальный и текущий ремонты, реконструкция социально-культурных объектов – образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга и отдыха, оказания услуг населению. 

Так же предусмотрен капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства – объекты водоснабжения, канализации, системы газо-, тепло-, электроснабжения. 

Все виды ремонта, реконструкция, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры – городские автомобильные дороги, внутрипоселковые и внутрисельские дороги, подъездные дороги, тротуары, плотины, дамбы и мосты, каналы, водохозяйственные объекты и сооружения. 

Наконец, это благоустройство населенных пунктов (благоустройство дворов, малых архитектурных форм, ограждений, детских игровых и спортивных площадок, освещение и озеленение улиц, парков, скверов, снос бесхозных объектов). 

- Кто может участвовать в программе?

- Центры занятости населения осуществляют подбор специалистов необходимой квалификации и направляют работодателям-подрядчикам, реализующим инфраструктурные проекты, из  числа безработных, включая лиц с временной регистрацией. В случае необходимости службы занятости обеспечивают переподготовку кадров для выполнения соответствующих работ по заявкам работодателей. 

- Когда начнет работать Программа «Дорожная карта занятости»?

- Она начинает функционировать с мая, при этом реализация инфраструктурных проектов по капитальному и текущему ремонту, реконструкции запланирована до глубокой осени, а строительство новых объектов продлится до конца года. 

Согласно условиям, не менее 50% работников будут наниматься через Центры занятости населения, в приоритете – задействовать безработную молодежь. Она примет участие в капитальных и текущих ремонтах, реконструкции и строительстве всех заявленных выше объектов и  благоустройстве населенных пунктов.

- Важный вопрос по оплате труда участников программы… 

- Заработная плата работников будет составлять 2 МЗП, на сегодняшний день эта сумма равна 85 000 тенге в месяц, с соблюдением всех норм трудового законодательства Республики Казахстан.

- Куда обращаться заинтересованным лицам?

- По вопросам программы необходимо обращаться в Центр занятости населения по адресу: г. Шахтинск, ул. Калинина,  17, а также по телефонам: 8 (72156) 35909, 35910, Whathapp +77788764591, +77474418324, + 77073748298, в будние дни с 9 до 18.30 часов с обеденным перерывом с 13 до 14.30 часов. Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы.

- Спасибо за подробные разъяснения.

Беседовала О.Анкалёва

17 номер газеты "Шахтинский вестник" от 24 апреля 2020 года.