Студенты Бурятии отметят Татьянин день в бассейне и на катке

2021-01-25 07:00:07

Праздник отметят по-спортивному и вместе сдадут символический зачет по физической культуре и спорту. В программе предусмотрены показательные выступления Федерации фигурного катания Республики Бурятия, Федерации хоккея Республики Бурятия, Федерации плавания Республики Бурятия и мастер-классы от лучших спортсменов региональных спортивных федераций, Республиканской спортивной школы плавания», спортивные эстафеты, интерактивные зоны и другое.

 

Мероприятие организовано для достижения цели увеличения количества студентов, вовлеченных в клубное студенческое движение Улан-Удэ в рамках национального проекта «Образование».

Фестиваль состоится 25 января в Физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ и на катке Центрального стадиона Республики Бурятия. Начало мероприятия в 21:30.

Количество участников ограничено в связи с эпидемиологической ситуацией.

«Сходить зимой на каток – это весело и полезно. Я поддерживаю идею проведения мероприятия, посвященного Дню российского студенчества. Это шанс познакомиться с интересными людьми и вместе сделать красивый и запоминающийся праздник. Сама с удовольствием приму участие», – считает одна из будущих участниц фестиваля студентка 2 курса Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Арюна Бадмаева. 

Справочно: Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».