Второй этап строительства дороги "Нижняя Иволга - Хойто Бэе" с суммой контракта на 81 миллион рублей в самом разгаре. К открытию первого сентября новой современной школы подрядчики обещают её завершить. 

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: К строящимся детским садам, школам, у нас обязательно подводка  дороги, и вот то, что  вы видите строится дорога, для того, чтобы подъезд был нормальный, и к другим  объектам, куда мы ездили, там тоже они предусматривают подвод дороги, оборудование  парковочных мест, для того, чтобы родителям было удобно подъезжать. 

В современной школе большие светлые кабинеты, просторные залы, новое оборудование - всё радует, в первую очередь, самих жителей. Еще недавно они и не ждали такого подарка от государства и сегодня благодарят руководство республики за поддержку. 

Алия Мухамеджанова, жительница села Хойтобэе: За столько лет, извините, у нас ничего не было. Сейчас у нас появилась школа, пришла вода, асфальт будет. Мы будем уже жить как цивилизованные люди.

В целом, Глава республики остался доволен поездкой, ведь благодаря строительству новых школ в районе ликвидируют третью смену обучения. 

Владимир Бадмаев - директор средней общеобразовательной школы Хойтобэе: Нет, третьей смены проблемы у нас не будет скорей всего, эта проблема  может возникнуть года через четыре, потому что  1 класс у нас 150 детей, через четыре года в начальной школе уже будет 600 детей. 

За два года освоено два с половиной миллиарда рублей федеральных средств. Иволгинский район ранее  не получал таких объемов финансирования и инвестиций. Работа в этом направлении будет продолжена. 

Виктор Очиров, глава МО "Иволгинский район": Мы в этом году осваиваем 69 млн. по спортивным сооружениям, осваиваем, разыграли уже конкурс 5 спортплощадок будем строить и плюсом еще специализированный зал бокса в селе Сотниково  в размере 40 млн. 

"Малая Бурятия" как называют в народе Иволгинскую долину, сегодня активно развивается. Здесь проживает более 60-ти тысяч человек, отсюда и потребность в инфраструктурных объектах, которые возводят в районе благодаря Национальному проекту, утверждённому президентом страны Владимиром Путиным.