Центральная площадь города превратилась в широкую раздольную ярмарку, на которой можно было приобрести различные лакомства, сувениры, угоститься блюдами национальной кухни и вкуснейшими блинами с разнообразными начинками. Гостей и жителей города встречали солнечные скоморохи и коробейники.
Работали интерактивные анимационные площадки с древнерусскими забавами «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Бой подушками», «Петрушкин театр» и «Медвежья потеха». Самые сильные гости праздника приняли участие в конкурсах «Метание мешка» и «Поднятие гири». Свое творчество представили коллективы культурно-досуговых учреждений города.
Традиционные атрибуты народного празднования последнего дня Масленицы — чучело, забавы, гулянья, блины были представлены и в красочной программе Этнографического музея народов Забайкалья.
- Уважаемые земляки, всех с праздником! С Масленицей! Сегодня у нас весна пришла с нашим праздником. Но, конечно, сегодня еще Прощеное воскресенье. Так что, уважаемые земляки, простите меня! Если что не смог, что не доделал - буду стараться! С праздником! И всего самого хорошего! – поздравил всех собравшихся Глава Республики Алексей Цыденов.
В этот день гости праздника увидели концертные программы ансамблей «Сибирский сувенир», «Истоки», «Алтан Булаг», «Раздолье», «Лотос», «Уряал», «Живица». Можно было принять участие в различных конкурсах, забавах, в ярком огненном шоу. Особо зрелищным стал конкурс «Взятие ледового столба». Каждые 20 минут для гостей проводились розыгрыши призов. 2020 блинами с разными начинками, душистым чаем с медом и вареньем угостили гостей праздника.
Кульминацией праздника Масленицы на обеих площадках стало сжигание соломенного чучела.
В первый день весны в Улан-Удэ прошли традиционные масленичные гуляния
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
02.03.2020
Очистные сооружения в Баргузинском районе начали работать в тестовом режиме
02.03.2020
Организаторы «Байкальской мили»: «Бурятия становится центром мотоциклетного спорта»
02.03.2020
Метеорологический прогноз на 02 марта
01.03.2020