Пьесу "Дело Гэсэра" увидели жители Иркутской области. Зрители высоко оценили эту драму об ученых советского времени, показанную на театральном фестивале «Необъятное Море-Далай».
В Иркутске показали спектакль «Дело Гэсэра» — драму о трагических событиях советской эпохи, связанных с подготовкой к публикации бурятского эпоса «Гэсэр». Эта постановка — посвящение учёным, для которых мирная работа по изучению народной культуры превратилась в схватку с безжалостным чудовищем.
Александр Исаков, исследователь бурятского и монгольского фольклора:
- В 40-е годы прошлого века в Бурятии хотели запретить народный эпос Гэсэр, потому что посчитали, что он пропагандирует какие-то классово чуждые идеи. Буквально только несколько лет назад впервые были опубликованы протоколы заседаний, когда сначала запускали этот процесс, а потом, когда это оправдывали. Даже без всякой литературной обработки эти протоколы можно было бы ставить как некую драму абсурда.
Пьеса переносит участников этой истории в мир самой Гэсэриады, где партийные функционеры становятся злыми духами, а учёные — воинами света, которые, как герои древних сказаний, проходят череду испытаний и в финале побеждают.
Анастасия Чернятьева, драматург:
- Это фольклористы, литераторы, историки, которые совершили подвиг, сохранив наследие для всего человечества. Все они так или иначе становятся в стан воинов Гэсэра, становятся его баторами, храбрыми воинами, чьи мечи ложатся в основу его дворца, потому что можно сложить из мечей дворец, прекратив воевать.
Среди учёных, пострадавших за распространение Гэсэриады, — журналист Максим ШулУкшин, драматург Намжил БалданО, фольклорист Алексей Уланов и другие бурятские исследователи. Издание эпоса Гэсэр стало для них делом всей жизни — а кому-то и стоило жизни.
Артём Баскаков, директор, режиссёр Молодёжного художественного театра Улан-Удэ:
- Теперь это памятники и портреты. А на самом деле это были живые люди со своими целями, болями, страстями и слабостями. И огромной силой. Для меня важно, что мы вернули имена людей.
Спектакль «Дело Гэсэра» был показан на театральном фестивале «Необъятное Море-Далай», организованном фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и посвящённом культуре коренных народов Байкала. Проект напоминает о важности бережного отношения к великому озеру с многовековой историей.
Эрдэни Жалцанов, режиссёр театра кукол «Ульгэр»:
- Для меня лично Байкал — это дух. Дух на нашем бурятском языке, на монгольском языке, называется сур-сулда. Эта сила, мощь, она заряжает всех нас, заряжает всю планету. Поэтому мы должны её уберечь, также отвечать тем же и делиться своим духом, своей энергией.
В фестивале приняли участие одиннадцать театров Иркутской области и республики Бурятия, в том числе театр кукол «Ульгэр», молодёжный художественный театр Улан-Удэ и бурятский академический театр драмы. Теперь бурятская публика ждёт «Дело Гэсэра» и другие спектакли на сценах театров Улан-Удэ.
Комментарии