Распространить обязательную маркировку на пищевые добавки, изготовленные в республике. С такой инициативой выступило Правительство Бурятии. Это позволит местным производителям выйти на российский рынок. Накануне заместитель Минпромторга России Екатерина Приезжева посетила Бурятскую государственную сельхозакадемию, где ознакомилась с работой лаборатории по глубокой переработке лекарственного растительного сырья. Подробнее в следующем сюжете.
Ромашка, чабрец, брусника, шлемник - целый букет трав в одной упаковке. Студенты агрономического факультета запечатывают сухой экстракт в стики, затем собирают их в коробки. Так готовится партия чайного растворимого напитка "Талын сай", созданного на основе натуральных растений Байкальского региона.
Виктор Петров, заведующий лабораторией по глубокой переработке лекарственного растительного сырья БГСХА им.В. Филиппова:
- Мы из них сварили экстракт, удалили из них влагу и получили сухой порошок, который уже запаковываем в стики. Это быстрорастворимый чай, который легко носить с собой, он прост в употреблении, вы просто высыпаете порошок в стаканчик, заливаете водой, размешиваете его и он полностью растворяется.
Весь процесс создания продукции имеет замкнутый цикл: лекарственные травы возделывают на полигоне “АгроТех”, анализ сырья и переработку проводят у себя в лабораториях.
Еще в начале года учебное заведение зарегистрировало товарный знак "Академия трав". Сейчас помимо марки бренда на упаковку продукции будет наноситься код "Честного знака", который невозможно подделать.
Олег Очиров, начальник Центра коммерционализации научных разработок БГСХА им.В. Филиппова:
- Мы не так давно провели всю процедуру и на текущий момент вся наша продукция, которая зарегистрирована в академии, уже вся внесена в систему "Честный знак". Эта маркировка уже наносится на нашу продукцию.
Защитить потребителей от подделок. Маркировка помогает отличить настоящие продукты от поддельных, что снижает риск приобретения некачественных или опасных для здоровья добавок.
Денис Гармаев, министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:
- На территории Бурятии у нас работают четыре предприятия, которые производят более 90 наименований продукции с биологически активными добавками с использованием маркировки "Честного знака". Само по себе приложение бесплатное, может скачать любой человек и тем самым получить всю информацию, дорожную карту - от его происхождения до прилавка.
Система "Честный знак" доказала свою эффективность в борьбе с контрафактом. Специалисты отмечают, количество легальных импортеров, занимающихся бадами, по стране увеличилось в 11 раз, а легальных производителей почти в три раза.
Комментарии