Борьба с наркоманией и киберпреступностью, руководители подразделений МВД Бурятии сегодня рассказали о  результатах своей работы.  Особое внимание  сегодня уделяется  профилактике преступлений,  совершенных с использованием IT- технологий. Буквально месяц назад вступил в силу новый закон о дроперах. Дроперы - это те, кто передает свою банковскую карту, для ее использования в мошеннических схемах. Как правило  - это молодые люди от 16 до 22 лет.

Андрей Алексеевец заместитель начальника Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по Бурятии:

- В связи с принятием данного закона прогнозируется отрицательная динамика роста указанных преступлений в отношении несовершеннолетних, а также учащихся образовательных учреждений.

Парадокс, но по словам сотрудников правоохранительных органов, дроперы иногда и не подозревают, как используются  их банковские карты. Такая легкомысленность сегодня грозит уголовным наказанием. Одно из  дел сегодня находится в органах дознания. Потерпевший о том, что на него оформлен кредит, узнал только от судебных приставов, когда арестовали его счет.  В ходе следствия выяснилось, что несколько месяцев назад мужчина  дал телефон своему знакомому позвонить.

Мария Седунова старший референт пресс-службы МВД по Бурятии:

- 12 ноября минувшего года данный гражданин был допрошен в качестве подозреваемого. Он пояснил,  что знаком с заявителем и 2 апреля попросил у него телефон для звонка. Увидев в телефоне мобильное приложение банка он решил оформить кредит на имя заявителя и  перевести день на свой счет, подозреваемый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В Бурятии завершен первый этап оперативно-профилактической операции "Мак", только за десять дней выявлено 32 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Хотя главная цель - выявление и уничтожение очагов произрастания, конопли.

Наталья Безъязыкова, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Бурятии:

- Сотрудниками полиции обследовано более 1 млн 160 гектаров земель. В ходе обследования выявлено 381 очаг произрастания дикорастущей конопли.

Вынесено 195 предписаний по уничтожению конопли. К слову сказать, эффект после химической обработки растений виден сразу, тем не менее, заключение об уничтожении выносится примерно через две недели. Операция "Мак", включает три этапа. Так что работа будет продолжена.