Ламы из Бурятии принимают участие в Глобальном саммите буддизма

2023-04-20 11:00:07

Несмотря на утренние сумерки и дождь, сотни тибетцев выстроились вдоль дороги, чтобы проводить духовного лидера. 

По прибытии в Дели сотрудники авиакомпании и аэропорта стремились хоть мельком увидеть Его Святейшество, когда он выходил из самолета. Примерно на километр от здания аэропорта по обеим сторонам дороги выстроились тысячи доброжелателей, прежде всего тибетцев, ладакцев и киннаури. Многие из них держали в руках цветы и шелковые хадаки, чтобы поприветствовать Его Святейшество, и радость от встречи с ним отражалась на их улыбающихся лицах, сообщает московский Центр тибетской культуры и информации.

20 и 21 апреля проходит глобальный саммит буддизма в Нью-Дели. Организатором мероприятия является Международная буддийская конфедерация (IBC), штаб-квартира которой расположена в Нью-Дели. Саммит пройдет на тему «Религиозная реакция на нышнешние глобальные вызовы». 

Участники проведут дискуссии по разным темам, таким как буддийское учение и мир, кризис окружающей среды, здоровья и устойчивости и др. Планируется, что в мероприятии примет участие премьер-министр Индии Нарендра Моди. 

Делегация Сангхи РФ принимает участие в Глобальном буддийском саммите. В ее составе преподаватели буддийского университета, ламы Раднажаб Содномов и Дандар Зодбоев.