Юнармейский отряд «Рысь» из Бурятии готовится к экспедиции на места сражений в Битве за Москву

Поделиться:

Поисковики юнармейского  отряда «Рысь» из Республики Бурятия в апреле текущего года отправятся в экспедицию в Подольск для поиска останков солдат, принимавших участие в обороне Москвы.

Отряд «Рысь» начал подготовку к экспедиции и подбор кандидатов для ее участия. В состав отряда войдут наиболее опытные и подготовленные юнармейцы Республики Бурятия.

Юнармейцы примут участие в раскопках на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии во время Великой Отечественной войны.

Солдаты 26-й дивизии в октябре 1941 года участвовали в обороне  Москвы, а с середины декабря 1941 года, после упорных оборонительных боёв, дивизия перешла в контрнаступление и прорвала оборону противника.

На протяжении 17 лет существования республиканского поискового отряда «Рысь», было обнаружено и поднято свыше 400 пропавших без вести на полях сражения солдат, установлены имена более 150 бойцов, в том числе из Республики Бурятия.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также