В столице Бурятии продолжается реализация проекта "Старый город"

2022-05-27 17:00:04

Взмах кисти и волонтёры приступают к восстановлению подлинной красоты резных узоров. Сегодня им предстоит обновить три объекта культурного наследия столицы.

Волонтёр:

- Это памятник культуры, который находится под охраной. Поэтому мы приехали сюда сделать доброе дело - помочь городу стать красивее.

Центральная часть Улан-Удэ расположена в среде исторической застройки конца 19 - начала 20 веков. Аюна Пивоварова одна из первых предложила вернуть старинным зданиям былую красоту. Идею поддержали активные горожане. Tак, в 2019 году появился уникальный проект с символичным названием «Cтарый город».

Аюна Пивоварова, организатор проекта "Старый город":

- Наш проект отличается от "Фасадника от "Том Сойер фест" тем, что мы работаем с памятниками архитектуры. Мы делаем полностью всю подготовку проектов, согласований с Комитетом охраны. Практически полгода уходит на согласование, на разработку проектов.

И только после этого команда энтузиастов приступает к самому важному этапу - облагораживанию объектов. В масштабном проекте участвуют студенты, архитекторы, историки и реставраторы. Создатель первого виртуального музея наличников Иван Хафизов, побывавший во многих городах России, рассказал, почему его так впечатлили старинные дома бурятской столицы.

Иван Хафизов, исследователь российских наличников, писатель, фотограф, путешественник, (г. Москва):

- Здесь есть ставни. В центральной части России их нет. Во-вторых, огромные очелья - то, что находится над окном. Сверху огромное очелье - метровое. В других местах такого нет.

Свою лепту в сохранение объектов культурного наследия Улан-Удэ внёс и мэр города.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ:

- Этот проект уникальный не только для нас. Он уникальный для всей России. Ребят на протяжении уже двух лет подряд по этому проекту получают гранты президента Российской Федерации. И сегодня на эти гранты закуплены краски, материалы, кисти.

В этом году «Старый город» вновь стал победителем фонда президентских грантов. Благодаря этому в порядок приведут еще несколько памятников исторического наследия и отреставрируют некогда самый красивый дом с аркой по ул. Свердлова, 10.