3896 раритетных изданий ждут встречи с читателями. Хронология книг начинается с 1853 до 1945 года. Ядро фонда – это труды известных ученых агрономов, ветеринаров, зоотехников, инженеров, экономистов, таких как Николай Вавилов, Климент Тимирязев, Константин Скрябин, Михаил Томмэ и другие.
- Главная особенность фонда – это доступность. Книги будут выдаваться прямо на руки читателям для изучения в библиотеке. Несмотря на свои годы, книги по-прежнему представляют интерес для широкого круга читателей. Многие издания носят в себе память прошлых владельцев – подписи, заметки, печати, а журналы передают атмосферу ушедших 19 и 20 веков – ручное оформление страниц, исторические фотографии и примечательные тексты, - рассказала Баирма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы Минобрнауки Бурятии.
В секторе представлены энциклопедии, монографии, атласы, научные труды и справочники, которые изданы не только на русском, но и на немецком, английском, французском языках. Среди них старейшее издание немецкого профессора Оскара Гертвига «Лечение хронических накожных болезней у домашних животных» от 1853 года.
Активная научная и организаторская работа в сочетании с популяризацией научных знаний соответствует целям и задачам национального проекта «Наука».
В Бурятии открылся Фонд редких и ценных книг
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
22.09.2021
В Северо-Байкальском районе лесной спецназ и дети собрали 300 кг мусора
22.09.2021
978 фамилий героев трудового фронта
22.09.2021
Село "Посольское" Кабанского района отмечено знаком Ассоциации "Самые красивые деревни в России"
22.09.2021