В Бурятии рассказали о межрегиональном НОЦ «Байкал»

2021-07-16 05:00:05

В рамках национального проекта «Наука» в России предусмотрено создание к 2024 году 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

- Для нас очень важно, чтобы заявленные научные исследования были внедрены, НОЦ «Байкал» работал. Это позволит достигнуть значительных социально-экономических и экологических эффектов. Создание межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» позволит объединить ресурсы науки, высшего образования и бизнеса для обеспечения точки роста экономики двух регионов. Была проведена огромная межведомственная работа по участию региона в конкурсе. Это позволило определить приоритетные направления научных исследований НОЦ «Байкал», - рассказала первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Наталья Сандакова.

Этими направлениями являются: переработка промышленных отходов; углубленная переработка возобновляемого сырья; эко-биотехнологии и фармацевтика.

Участниками НОЦ «Байкал» со стороны Республики Бурятия выступают:

 

- Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

- Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова,

- Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

- Байкальский институт природопользования СО РАН,

- Геологический институт СО РАН,

- Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН,

- Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

 

Индустриальными партнерами проектов от Республики Бурятия являются предприятия реального сектора экономики.

Исследования НОЦ направлены на использование территориальных преференций близости к озеру Байкал, превращении экологических ограничений в преференции экономического и социального развития, повышения привлекательности регионов для населения и бизнеса.

НОЦ будет способствовать сохранению и развитию накопленного достаточно большого научно-образовательного потенциала регионов в решении общих проблем, повысить интерес молодежи к получению проектно-ориентированного и востребованного образования в своих регионах, способствуя тем самым закреплению ее на малой родине.