80 мероприятий в Бурятии станут ключевыми в информационной повестке по Году науки и технологий

2021-04-14 05:00:07

- В адрес Министерства уже направлено более 100 предложений от научных институтов СО РАН, вузов Бурятии, министерств и ведомств, общественных организаций, муниципальных образований, объектов инновационной инфраструктуры, - рассказала Баирма Гыргенова, начальник отдел науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Из этих предложений и был составлен План основных мероприятий по проведению в Бурятии Года науки и технологий, состоящий из 5 разделов.

«Конкурсные мероприятия», первый раздел, включает в себя 5 мероприятий, направленных на поддержку молодых ученых и привлечение молодежи к научным проектам. Это конкурсы на соискание республиканских стипендий для студентов и аспирантов, государственные премии, гранты для ученых Бурятии.

Во второй раздел вошли 10 мероприятий выставочного характера - книжные выставки, виртуальные выставки, фотовыставки.

«Научно-популярные мероприятия», направленные на привлечение школьников и студентов к занятиям научно-исследовательской деятельностью – это третий раздел Плана. Он состоит из 22 мероприятий среди учащихся общеобразовательных организаций и студентов университетов.

 В «Научные конференции» вошли 23 ежегодных мероприятия, в которых принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые республики. Это четвертый раздел, куда вошли XXIX республиканская олимпиада среди студентов вузов, акселерационная программа «Республика» для студентов, аспирантов, молодых ученых, предпринимателей, разрабатывающих научно-технологические проекты, форум «Потенциал коммерциализации инновационных технологий и проектов Республики Бурятия-2021» и др.

Пятый раздел, «Международные мероприятия», состоит из 20 международных конференций по разным областям знаний и форумов, организаторами которых являются научные институты и вузы.

Все эти мероприятия проводятся в разных форматах, но направлены на одну цель - вовлеченность молодежи в науку, поддержка научных исследований ученых Бурятии.

 Это будет особый год, когда каждый из нас сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологический прогресс, как в России, так и в Бурятии.