Московско-Смоленска транспортная прокуратура разъясняет, что установка наружной рекламы на доме может быть проведена только после получения согласия собственников МКД.

2022-06-23 16:01:16

17 мая 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 16.04.2022 № 106-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе», который дает собственникам помещений в многоквартирных домах право запретить установку рекламных конструкций на участке земли, который входит в общее имущество собственников, или на здании, в котором они проживают.

Отметим, что действующее законодательство не учитывает установку наружной рекламы без согласия собственников как основание для отказа в размещении рекламы, а новый закон позволит исключить нарушение прав владельцев недвижимости и защитить объекты капстроительства от самовольного размещения рекламы.

Теперь для оформления договора на установку рекламы потребуется согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если согласие собственников помещений дома не получено, рекламную вывеску, размещенную на фасаде многоквартирного дома или ином виде общедомового имущества, придется убрать, если не получено согласие собственников.