«Спасибо за подвиг!»

2022-06-23 12:01:27

22 июня в День Памяти и скорби в Центральном Дворце культуры «Звезда» прошло мероприятие «Спасибо за подвиг!», на котором состоялась встреча подрастающего поколения и «детей войны» — участниками хора «Мальковские посиделки».

По словам руководителя хора Татьяны Алексеевны Луцак, ее «дети войны» — это умудренные опытом жизни пожилые мужчины и женщины, но еще полные сил и энергии люди активного возраста. У всех у них разные судьбы. И сегодня ребята познакомились с теми, кого объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад. Войну начинают взрослые и сильные мужчины! А расплачиваются дети, женщины и старики…Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети рождаются для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает… Что могли понять, увидеть, запомнить дети военной поры? Многое! Вслушайтесь в их воспоминания.

Они встречали войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то встретил войну здесь, в родном городе Наро-Фоминске, кого-то она застала в маленьких деревеньках недалеко от столицы, а кого-то в глубоком тылу.  Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. 

Крупчатникова Зоя Михайловна, Печникова Надежда Сергеевна, Гущарина Лидия Егоровна, Рыхлов Федор Федорович, Розова Тамара Михайловна, Зубкова Вера Петровна, Ларина Вера Владимировна, Логинов Виктор Никитич.

Прошли годы, но память цепко хранит события их военного детства. Никогда не наступит время, когда о войне всё будет сказано. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне. Эти девочки и мальчики очень рано стали взрослым. Они не играли в войну, они жили по её суровым законам. Они увидели глазами своей детской души свой народ, его горе, его силу и благородство. Они поняли и узнали цену хлеба и слова.  Мы гордимся тем, что живем и работаем с живыми свидетелями того времени, кто не понаслышке помнит, какие ужасы и страдания приносит война. Мы благодарны «детям войны» за то, что они сохранили нам правдивую, настоящую историю Великой Отечественной войны и передали её потомкам, мы  должны слушать и слышать их воспоминания.

В программе мероприятия прозвучала песня «Солнечный круг» в исполнении участниц группы «Цветик-Семицветик» Марии Конаревой и Евы Рабус (рук. И.Кормас), а во время выступления демонстрировались рисунки детей, которые сидели в зрительном зале — участников детских школьных лагерей о мире, счастливом детстве и дружбе.

Ведущие мероприятия — Валентин Констанди и Дарья Зимина.

 

 

Последние новости

23.06.2022
День сплочения двора
23.06.2022
«Соло для детского голоса»
23.06.2022
Как избавиться от старой техники с выгодой
23.06.2022
Фонарь для слепого
23.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ
23.06.2022
Гороскоп на 23 июня
22.06.2022
Новости МБУК «ДКС» Восток»
22.06.2022
«День памяти и скорби»