«От игры к призванию: профориентация в условиях дополнительного образования». Такой стала тема традиционной родительской конференции, которая прошла во Дворце детского творчества. На конференции говорили о том, как помочь детям сделать осознанный выбор профессии.
В пленарной части родителям рассказали про работу объединений дворца, где дети могут примерить на себя различные роли. Например, побыть программистом, дизайнером, исследователем, журналистом и много кем ещё. Участники узнали, как дополнительное образование влияет на самоопределение ребёнка и помогает реализовать его желания.
Затем работа конференции продолжилась на мастер-встречах. Заместитель директора библиотеки Пушкина Татьяна Плохотник на примерах художника Василия Кандинского и поэта Александра Пушкина показала, как увлечение может стать делом всей жизни и приносить достаток.
В секции «Профориентационный потенциал СТЕМ-робототехники» мамы и папы работали с программируемым конструктором. На профпробе «Инженер-исследователь» родителям рассказали простым языком о сложных явлениях физики. На интерактивной экскурсии в музее «Экспериментариум» участники попробовали сделать различные физические опыты. А на площадке «Как стать наставником для своих детей в области профессионального самоопределения» психолог вместе с родителями разобрала возможные трудности во взаимопонимании поколений и как их можно преодолеть.
Участники унесли с конференции новые открытия и опыт профессионалов, которые помогут им правильно выстроить диалог со своими детьми в вопросе профессионального выбора.