Сотрудник Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ Дмитрий Дарьюшкин провёл для семиклассников лицея № 3 занятие по физике. Обсуждали разделы механики и опытным путем узнавали законы движения тела по наклонной плоскости.
Ребята не просто слушали сухую теорию — они проводили лабораторные работы с грузиками и пружинами, наблюдали, как квадратные шарики взлетают в потоке воздуха, обсуждали устройство различных приборов — вплоть до атомных часов — и вспоминали единицы измерения.
«Здесь у нас работы идут не по школьной программе. Мы стараемся уйти вглубь и чем-то заинтересовать. Основная задача — чтобы ребята смогли попробовать свои силы на ОГЭ и ЕГЭ по физике, чтобы уже поступить в технический институт. Ну а дальше — прямая дорога во ВНИИЭФ», — рассказал Дмитрий Дарьюшкин - ведущий инженер исследователь КБ-2 РФЯЦ ВНИИЭФ
Следующими посетителями «Экспериментариума» будут ученики школы № 17. 15 октября они проведут лабораторные работы и узнают кое-что важное из курса физики не только за седьмой класс.