Полезные новости: Ученые объяснили, почему коронавирус так опасен для пожилых людей.
С возрастом усиливается эффект, который называют «сумерками иммунитета».
Ученые давно пытаются найти ответ на вопрос: почему пожилые люди так восприимчивы к атакам коронавируса? Последние исследования внесли ясность в эту запутанную тему. Одно из них провела группа ученых под руководством Нила Фергюсона из Имперского колледжа Лондона. На днях оно было опубликовано в научном журнале Lancet Infectious Disease.
Медики проанализировали 70117 лабораторно подтвержденных случаев заболевания в Китае и 689 случая среди иностранцев, которые были эвакуированы из Уханя – эпицентра нового заболевания. Новые расчеты помогли точно определить, как с возрастом у людей увеличивается вероятность появления тяжелых симптомов, а также вероятность летального исхода. Угроза для жизни увеличивается более чем вдвое для людей, которые перешагнули 70-летний рубеж. А вероятность тяжелого течения болезни драматическим образом возрастает у 50-летних пациентов.
Наша иммунная система имеет две линии обороны на случай вторжения в организм вирусов и патогенов. Первыми вступают в дело лейкоциты, которые атакуют агрессора в первые минуты и часы. Если враг не сдается через несколько дней иммунная система бросает в бой специализированные Т-клетки, которые способны распознавать клетки-вредители и выработать химические вещества для борьбы с ними. Т-клетки играют важную роль в формировании приобретенного иммунного ответа. Организм надолго запоминает приемы борьбы с инфекцией, которые в молодости выработали Т-клетки. Поэтому иммунитет против оспы, кори, дифтерии других заболеваний после вакцинации сохраняется десятилетиями. Но с возрастом производство Т-клеток в организме падает. К моменту полового созревания тимус вырабатывает их в 10 раз меньше, чем в детстве. А к 40-50 годам их производство падает еще в 10 раз.
Поскольку коронавирус новая инфекция, то ключевую роль в борьбе с невиданным ранее врагом играют те самые Т-клетки, которые обучают иммунную систему методам борьбы с новой угрозой. Молодые люди, у которых выработка «умных» Т-клеток сохраняется на высоком уровне, ведут эту борьбу успешно. А люди в возрасте попадают в опасную ситуацию – у них слишком мало клеток, которые способны распознать нового противника и произвести неизвестные раньше антитела, чтобы уничтожить его.
Источник Комсомольская Правда Самара.
Комментарии