Хорошие новости: Программа материнского капитала будет продлена до конца 2026г.

Об этом заявил Президент, оглашая Послание Федеральному Собранию.

«Сейчас эта программа рассчитана нa период до 31 декабря 2021г. Я знаю, что часто звучит волнующий многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021г.? Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026г.», – цитирует слова главы государства РИА Новости.

По словам Владимира Путина, определенные дополнительные решения для поддержки молодых семей вступают в силу уже с 1 января 2020-го.

– Теперь при рождении первенца мы будем делать выплаты в размере 466617 рублей. При рождении второго нужно увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч. Общий размер выплаты для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч рублей, – сказал глава государства.

Кроме того, как заявил Владимир Путин, эти суммы будут индексироваться. При рождении третьего ребенка государство будет гасить за семью 450 тысяч ипотечного кредита. Если суммировать эти деньги, то семья сможет вложить более 1 миллиона рублей на покупку новой квартиры. Кредитный процент останется на уровне 6 % в течение всего срока.

Нынешнее послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для Путина. В ходе оглашения Послания глава государства озвучил свою оценку положения дел в стране, а также обозначил основные задачи на перспективу. Выступление Путина, которое проходило в Центральном выставочном зале «Манеж», началось с предложений по улучшению демографической ситуации в стране.

Источник Единая Россия.