В Самаре протестировали построенный «правый поворот» трамвайных путей в направлении стадиона

12 ноября состоялся пробный пуск трамвая по «правому повороту», построенному от ул. Ташкентская к стадиону «Самара Арена» со стороны Безымянки.

Работы по строительству велись порядка двух месяцев. Важно отметить, что вагоновожатому не приходится вручную переводить стрелки – они рассчитаны на автоматическое переключение.

Такой подход способствует и повышению безопасности движения, и ускорению перевозки пассажиров. Оснащение трамвайного поворота такой автоматизированной системой произвели в рамках реализации проекта «Умный город.

В настоящее время перед подрядной организацией стоит задача по подготовке всех необходимых документов для сдачи объекта в эксплуатацию, после чего по «правому повороту» будет организовано регулярное движение трамваев.

От стадиона будет возможность уехать на трамваях в различные районы города. При этом за счет движения по выделенному пути будет обеспечиваться ритмичность работы транспорта.

В ближайшее же время к стадиону «Самара Арена» с задействованием нового «правого поворота» планируется пустить трамваи пяти маршрутов: № 7 и 24к – будут работать по будним дням; № 11, 12 – по выходным дням.

Еще один маршрут – № 25 – будет работать в дни матчей для подвоза и вывоза болельщиков со стороны Безымянки, а также в дни проведения других культурно-массовых мероприятий на стадионе, чтобы жители Безымянки и 15 микрорайона могли спокойно доезжать до «Самара Арена» без пересадок..

Движение трамваев на постоянной основе с задействованием «правого поворота» планируется в конце декабря 2019 года.