Хорошие новости: Стоимость полиса ОСАГО после перехода на новую систему расчета тарифов может снизиться в несколько раз.
Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.
По его словам, условно, для человека моложе 50 лет, который живет в Центральной России, имеет водительский стаж 30 лет и ни разу не попадал в ДТП при условии, что в автомобиле установлен тахограф, стоимость ОСАГО может составить 2,5 тыс.руб.
Согласно расчетам Российского союза автостраховщиков, стоимость самого дорогого полиса ОСАГО составит 15-16 тыс.руб.
В июле текущего года правительство внесло в Госдуму законопроект о либерализации ОСАГО. В первом чтении его планируют рассмотреть до конца сентября. Законопроект предлагает предоставить страховщикам право самостоятельно определять тариф в пределах коридора, установленного Центробанком. Компании смогут учитывать характеристики вождения и наличие у водителя нарушений ПДД.
Кроме того, предполагается ввести учет истории вождения каждого автомобилиста.
Источник Волжская коммуна.