В областном центре отметили лидеров территориального общественного самоуправления. В торжественной обстановке с праздником — Днем ТОС, который отмечается в России с 2021 года, активистов поздравил вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев.

Вы прошли путь от инициативных жителей до настоящих профессиональных управленцев. Вы создаете комфорт, работаете с людьми и воплощаете в жизнь полезные идеи. Ваша деятельность — это настоящее служение. Вы вкладываете силы и личное время в то, чтобы наш город становился лучше. Спасибо вам за этот труд и ответственность, — отметил Дмитрий Хайбриев.

В Южно-Сахалинске на сегодняшний день создано и работает 120 ТОСов, которые объединяют более 14 500 горожан. Одним из инструментов по поддержке развития территорий стал конкурс «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий ТОС городского округа «Город Южно-Сахалинск». С момента его реализации финансовую поддержку администрации получили уже 198 инициатив. Средства грантов направляются как на благоустройство дворов — озеленение, художественное оформление пространств, обновление детского игрового и спортивного оборудования, – так и на обеспечение безопасности - установку систем видеонаблюдения, ограждений, устройство резинового покрытия детских площадок.

За активную работу и вклад в развитие Южно-Сахалинска благодарственных писем администрации удостоены председатели девяти территориальных общественных самоуправлений: Михаил Лисничук (ТОС «Гвардия»), Анна Григорьева (ТОС «Пограничная 22»), Сергей Попов (ТОС «Коралл»), Руслан Саражинский (ТОС «МИРА-65»), Хван Чон Кым (ТОС «Космос»), Елена Полищук (ТОС «Тихоокеанская, 2»), Татьяна Иванова (ТОС «Шоссейная»), Елена Фролова (ТОС «Комсомольская 295Б») и Лариса Касаева (ТОС «Комсомольская, 192»).

Наш ТОС существует уже семь лет, и за это время мы воплотили в жизнь шесть проектов. Сама форма территориального общественного самоуправления очень эффективна, ведь решения о том, как именно будет благоустроена дворовая территория и какие работы станут приоритетными, принимают сами жители. Приятно видеть, как соседи активно включаются в жизнь своего двора, — сказал председатель ТОС «Гвардия» Михаил Лисничук.

Как отметил председатель ТОС «МИРА-65» Руслан Саражинский, за годы работы их двор преобразился до неузнаваемости: появились асфальтированные дорожки, современная детская площадка. Визитной карточкой территории стал проект «12 маяков Сахалина» — металлические макеты самых известных маяков острова. Каждая конструкция снабжена QR-кодом, с помощью которого любой желающий может узнать историю конкретного объекта.

Считаю форму ТОС очень полезной для развития города. Она дает жителям возможность не ждать инициатив со стороны, а самим определять вектор развития своей территории. Когда люди чувствуют, что их идеи воплощаются в жизнь, они начинают относиться к своему двору совершенно иначе, — поделился мнением председатель.

Информация о том, как создать территориальное общественное самоуправление, какие документы для этого необходимы, размещена в специальном разделе .