В рамках проекта «Я — волонтёр» добровольцы Центра молодёжных инициатив провели для ребят с ограниченными возможностями здоровья увлекательное мероприятие с конкурсами и развивающими играми. Его организовали в реабилитационном центре «Преодоление». 

Добровольцы в образах весёлых клоунов подарили гостям отличное настроение и море эмоций. Вместе с ребятами, их родителями и педагогами центра они участвовали в играх, конкурсах и других активностях.

Волонтёром проекта «Доктор клоун» Центра молодёжных инициатив Вероника Золотухина стала в этом году. Школьница уже приняла участие в нескольких мероприятиях для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, на новогодних каникулах для ребят провели серию праздников. Также вместе с одноклассниками южносахалинка помогает бойцам СВО. В школе, где учится Вероника, ребята собирают полезные грузы, делают окопные свечи и сухие души.

- Хочется быть максимально полезной, вносить свою посильную помощь в общее дело. Я убеждена, когда бойцы получают тёплую весточку из дома, они становятся увереннее в своих силах. Для детей наши мероприятия также всегда большая радость. Это видно. Они очень ждут нас, с удовольствием участвуют в конкурсах и узнают много нового, - поделилась волонтёр Вероника Золотухина.

К каждому мероприятию волонтёры готовятся с особым усердием - учатся правильно взаимодействовать с детьми и их родителями. Важно не только провести игру, но и суметь вовлечь в неё ребят, научить чему-то новому.

Добровольцы проекта «Доктор клоун» занимаются на базе молодёжных пространств ЦМИ в Южно-Сахалинске. Результаты этой работы всегда могут оценить не только дети, но и их родители.

- В центре «Преодоление» волонтёры радуют наших детей довольно часто. Это всегда очень весело, интересно и познавательно. Живое, позитивное общение, добрые эмоции очень важны для наших ребят, ведь через такое взаимодействие они узнают мир и учатся быть более открытыми, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Ирина Фролкова.

Отметим, волонтёрское движение в области и в Южно-Сахалинске получает всестороннюю поддержку со стороны губернатора Валерия Лимаренко, администрации города и лично мэра Сергея Надсадина. Именно такое системное внимание способствует активному развитию добровольческих инициатив и реализации множества социально значимых проектов.