Мэр Сергей Надсадин встретился с инструкторами и курсантами сахалинского филиала Центра «ВОИН»

2026-02-18 09:00:41

В преддверии Дня защитников Отечества мэр Сергей Надсадин посетил сахалинский Центр «ВОИН». Глава города ознакомился с работой учреждения, а также встретился с сотрудниками и курсантами.

Филиал центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи был открыт в Сахалинской области в апреле 2024 года. Почти за два года работы обучение по различным направлениям прошли более 3000 курсантов. В их числе — ученики школ, военнослужащие, сотрудники силовых структур и жители города. Отметим, Центр «ВОИН» создан по поручению президента Владимира Путина и на сегодняшний день представлен в 21-м регионе страны.

Руководитель филиала Максим Малышев рассказал мэру о ключевых направлениях военно-спортивной подготовки. Курсанты осваивают различные дисциплины, в числе которых первая помощь и тактическая медицина, организация связи, основы национальной безопасности, пилотирование БПЛА. В Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко развитию беспилотной авиации уделяется особое внимание.

Занятия проводят инструкторы с реальным боевым опытом - ветераны боевых действий на Северном Кавказе, в Сирии, специальной военной операции. Главе города также продемонстрировали макеты снаряжения, медицинские симуляторы и беспилотники, на которых отрабатывают навыки курсанты.

Мэр отметил важность текущей деятельности сахалинского филиала, поблагодарил сотрудников за работу. За высокие достижения в сфере патриотического воспитания молодежи коллектив «ВОИНа» был отмечен приветственным адресом администрации города. Также благодарственные письма вручили инструкторам Центра.

- Здесь собрались профессиональные люди, которые сами имеют боевой опыт, прошли горячие точки. Пообщавшись с ребятами и увидев их увлеченные лица, я, безусловно, рад за нашу молодежь. Тот патриотизм, ту искру и профессиональные навыки, которые они здесь получают, необходимые для защиты себя, своего города, региона, страны, - бесценны. Поэтому еще раз благодарю всех, кто трудится в сахалинском Центре, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Сегодня одним из ключевых направлений развития сахалинского филиала Центра «ВОИН» является беспилотная авиация. Здесь реализуется программа обучения работе с коммерческими FPV-дронами, активно используются симуляторы пилотирования. Инструктор-методист по направлению БПЛА Петр Линов работает в центре с момента открытия филиала в регионе. Имея боевой опыт, после завершения военной службы он решил передать свои знания подрастающему поколению.

- Мне нравится эта работа. Радуешься успехам ребят, передаешь свой опыт - как гражданский, так и боевой. Дети схватывают информацию очень быстро, восприятие у них острее, поэтому обучаем с особым подходом, - отмечает Петр Линов.

Ученик школы №22, девятиклассник Степан Чепурный занимается в Центре «ВОИН» два года. Осваивая направления, особый интерес южносахалинец проявляет к БПЛА.

- Я несколько лет занимаюсь авиамоделированием, поэтому БПЛА - это, в принципе, мое призвание. Я увлекаюсь самолетными типами, но дроны тоже нравятся. В будущем я бы хотел заниматься беспилотниками в гражданской сфере, потому что их сейчас активно внедряют в сельском хозяйстве, медицине, - рассказывает южносахалинец. — У меня здесь очень много друзей из разных школ и районов нашего острова. Мы иногда собираемся на аэродроме, в лагерях и вместе занимаемся и тренируемся. Мне нравится эта атмосфера.

Добавим, в 2026 году центр продолжит развивать новые программы и форматы подготовки, делая особый упор на усиление практической и наставнической составляющей, чтобы воспитать еще больше достойных защитников Отечества.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии

 

Последние новости

18.02.2026
Выходить на лед в заливе Мордвинова 19 февраля крайне опасно
18.02.2026
Первые шаги: как проект «Лыжи в школу» дарит детям яркие впечатления и знакомит с миром спорта
18.02.2026
Новый дата-центр МегаФона начал работу в Хабаровском крае
18.02.2026
Яркие эмоции и вдохновение: как дома культуры Южно-Сахалинска становятся современными центрами досуга и творчества
18.02.2026
Эффективное руководство: стартовал прием заявок на конкурсный отбор специалистов для подготовки управленческих кадров
18.02.2026
22 февраля на участке улицы Шоссейной временно изменится схема движения транспорта
18.02.2026
Где сегодня купить свежую рыбу в Южно-Сахалинске по доступной цене
18.02.2026
Горячая телефонная линия пройдет 19 февраля в департаменте продресурсов и потребительского рынка