Набор для мальчиков и девочек с 5 лет и старше

РГОО ВСО "РУСЬ"
РГОО ВСО "РУСЬ"
ЦЕНТР СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ "ВИТЯЗЬ"
С 2010 года всероссийская Ассоциация ветеранов Сил Специального Назначения Братство Краповых Беретов «Витязь» проводит работу, направленную на спортивное и патриотическое воспитание допризывной молодежи. Целями этой работы являются: подготовка молодых людей к срочной службе в войсках спецназа Росгвардии, поднятие престижа образа военнослужащего срочной службы, повышение уровня подготовки призывников, готовящихся к прохождению службы в войсках Национальной Гвардии, а также формирование кадрового резерва войск специального назначения Росгвардии.
С целью централизации и координации работы в 2010 году в городе Балашиха был создан Центр Спортивно-Патриотического Воспитания «Витязь». К 2019 году проект объединил деятельность спортивных, военно-патриотических организаций, инструкторов и педагогов в 14 регионах России.
Главными задачами на сегодняшний день стало открытие филиалов Центра Спортивно-Патриотического Воспитания «Витязь» по всей России. Каждый Центр будет включать в себя специальную полосу препятствий, тренажеры для обучения альпинизму и скалолазанию («высотка» и «скалодром»), помещение для ежедневных занятий единоборствами, учебный класс, кухню и столовую, спальное помещение для проведения летних и зимних спортивно-патриотических сборов.
Образовательная программа призвана обучить будущих военнослужащих Сил Специального Назначения основам профессиональных дисциплин спецназа Росгвардии, привить любовь к Родине, уважение к ее историческому наследию, воспитать моральные и волевые качества, ознакомить с требованиями к физической и психологической подготовке будущих сотрудников спецназа. Основной упор делается на всестороннее развитие воспитанников, объединяющее спортивную, военно-патриотическую работу, пропаганду здорового образа жизни, изучение истории России, родного края, знакомство с Уставом Вооруженных Сил РФ, основными нормативными документами «О воинской обязанности», «Об обороне», «О статусе военнослужащих», профилактику опасных форм поведения среди молодежи.
Программа спортивного воспитания ЦСПВ «Витязь» направлена как на формирование общих навыков физической подготовки, так и на обучение спортивным дисциплинам, необходимым будущему сотруднику спецназа: стендовая и практическая стрельба, альпинизм, изучение единоборств.
В рамках практической допризывной работы на базе ЦСПВ «Витязь» проводятся занятия по строевой, боевой и стрелковой подготовке. Ученики изучают основные виды индивидуального оружия, используемые в войсках специального назначения Росгвардии: АК-74, ПМ, РПКМ, ПП-2000, изучая как их устройство, ТТХ, так и основы работы с данным вооружением, как с инструментом. Для воспитанников постоянно проводятся занятия по стрелковой подготовке с использованием пневматических макетов реального вооружения.
Ежегодно в качестве контрольного мероприятия в городе Балашиха проводится Всероссийский турнир по триатлону специального назначения «Юный Спецназовец». Одноименные соревнования также проводятся в 14 региональных отделениях ЦСПВ «Витязь» и имеют статус отборочных на всероссийский турнир.
За время существования ЦСПВ «Витязь» подготовку прошли более 1000 детей различных возрастных групп. Не каждый воспитанник гарантированно станет бойцом спецназа. Но точно можем сказать, что обучение в ЦСПВ «Витязь» поможет любому воспитаннику прийти на срочную службу в любой род войск и быть там в числе лучших!
Руководители ЦСПВ "Витязь":
Евдокимов Сергей Михайлович