Ежедневно по графику вдоль берега реки Алей в Рубцовске работают патрули, сформированные из числа родителей и педагогов каждой из 18 школ города. Этих неравнодушных людей по праву можно назвать волонтерами, которые безвозмездно, не в рамках своих должностных обязанностей, а по зову сердца делают то, что в их силах, для того, чтобы уберечь детей от беды, оказавшихся без сопровождения взрослых на берегу Алея.

Кроме слов о недопустимости пребывания на берегу водоема без родителей, произносимых детям, участники патрулей раздают ребятам буклеты, изготовленные педагогическими коллективами рубцовских школ.

Затем, провожая взглядом, они следят за тем, чтобы дети покинули берег реки и отправились домой. Надеемся, что работа родительских патрулей не будет напрасной, и детей, оказавшихся у воды без присмотра взрослых, в Рубцовске будет все меньше и меньше.