Традиция узбекского народа спать на полу

Большой Плов
Большой Плов
По сей день в Узбекистане существует народная традиция спать на полу. Может кому-то покажется она странной и удивительной. Но ведь, может быть, у каждого народа в мире свои особенности. Вот и узбеков есть.

Только спят они не на самом полу. А то еще подумаете, что вот так без белья. На голом полу. Нет. Не используют кровати.

Старики рассказывают, что такая традиция идёт с древнейших времен. Было это давно. Народ всеми силами тянулся к земле матушке. Кормилице. Чем ближе к ней будешь, тем сильнее она будет тебя любить и одаривать своим вниманием.

А для сна на полу используют специальные матрацы. Зовутся они курпачи. На них сидят во время приема пищи. Дневного и ночного отдыха. Имеются в каждом доме узбекского народа. И чем-то напоминают толстое стёганное одеяло, наполненное ватой.

Хлопок ведь белое золото в стране Узбекистан. Вот поэтому хлопком набивают всё. Одеяла. Халаты.

Курпачи очень удобно использовать в быту. Развернул в комнате на полу вот тебе и кровать. Расстелил в поле, на природе – вот и место для отдыха.

Курпачи полезны для здоровья. На них человек может полностью расслабить своё тело. Дать возможность всем мышцам отдохнуть и набраться энергии для нового трудового дня.

Курпачи сегодня можно точно встретить в узбекской чайхане. На них рассаживаются желающие окунуться в гастрономические особенности узбекской кухни. И понять всю глубину гостеприимства узбекского народа.