В Узбекистане назвали бы «кощунственным поведением» употребление плова вилкой

Большой Плов
Большой Плов
Традиции нашей страны вызывают удивление у жителей многих стран. Особенно европейских. Едим плов руками. С первого взгляда может показаться, что это подчеркивает отсутствие гигиены в народе. Но это не так. Почему мы так поступаем?

Старики рассказывают, что плов — это такой же живой организм как каждый из нас. И если его есть вилкой, как делают туристы, которых сразу узнают именно по такому поведению, кощунственно.

Есть плов руками значит проявлять к нему уважение. Когда набираешь плов шепотной, то чувствуешь каждой клеточкой своих пальцев каждую составляющую часть этого главного для нашего народа блюда. А через эти рецепторы к спинному мозгу передаются сигналы на выделение желудочного сока пищеварительным трактом. И пища начинает быстрее усваиваться нашим организмом. Это как один из вариантов единения человека с природой. И уважительного отношения к королю узбекской кухни. К плову.

Следующим пунктом единения является совместная трапеза. Когда плов подают на общем лягане. Блюдо такое большое. Ставят его на маленького роста стол. А этот стол всегда низкий.
С лягана каждый участник трапезы набирает своей рукой плов. Берут его щепоткой. Кончиками четырёх пальцев. Отжав жир, подносят ко рту. Ни капли жира не должно упасть ни на одежду, ни на стол. Порции никто не устанавливает. Все едят с одного блюда. Единство всех членов семьи или круга друзей.

Перед трапезой обязательно и тщательно моют руки. Сам процесс обеда происходит степенно. Без спешки. Плов едят медленно. Наслаждаясь им и закусывая свежими овощами.

Вот такие простые, но очень интересные в нашем народе проявления уважения к пище.