Виды узбекского плова

Большой Плов
Большой Плов
За плов можно рассказывать вечно. Ведь это самое культовое гастрономическое блюдо Узбекистана. Плову можно смело вручать царскую корону всей кухни всего Востока. Король всех застолий. Каким бы оно не было. Радостным или печальным. Всё начинается с плова. Да и готовить его могут не только из риса. Злаки меняются, как меняется и мясо. Даже известны виды плова из рыбы. Приготовление этого царского блюда целый ритуал. А трапеза – обряд.
Каждый регион страны Узбекистан имеет свой рецепт плова. В этих регионах опять идет разделение на рецепты от каждого ошпаза.
Ошпаз – профессиональный повар, который готовит только плов. Мастер по приготовлению плова.
Уже доподлинно известно более 150 рецептов плова от именитых ошпазов. Каждый из них проводит свои гастрономические эксперименты. Старается улучшить вкус царя гастрономии Востока. Но всё это они проводят, основываясь на традиционные рецепты плова. Которые известны с древнейших времён. И делятся по регионам Узбекистана. Фергана. Ташкент. Бухара. Самарканд. Кашкадарьинский район. Различают плов еще и по назначению.
Свадебный плов – самый лучший. Самый торжественный. Самый шикарный. Самый самый. И все должны понимать по какой причине. Это свадьба. В народе его называют Туй Оши. В него добавляют нут. Кишмиш. Подачу производят с перепелиными яйцами в лягане. Добавляют еще нарезанную казы. Казы это колбаса. Деликатес. Приготавливают из конины.
Праздничный плов – менее роскошный чем свадебный. Но не менее вкусный и торжественный.
Чайханский – каждодневный, повседневный плов. В народе называют чойхона палов. Традиционный рецепт приготовления. Цвет, у которого насыщенный. И отличается от вышеперечисленных видов плова не только вкусом, но и составляющими и процессом приготовления.
Для приготовления плова по классическому рецепту берутся все принятые для этого составляющие.
• Рис.
• Мясо барашка
• Морковь. В процентном соотношении красная и жёлтая.
• Жиры. Масло.
• Лук.
• Приправы.
• Пряности.
Ну и конечно традиционен при этом сам процесс приготовления.
Жарка – в этот момент прокаливают жиры, на которых будут делать плов. Дальше жарят составляющие. Морковь. Лук. Мясо. На этом этапе проявляется настоящее мастерство ошпаза.
Варка – процесс приготовления Зирвака. Основы плова. В которой потом будет париться рис.
Парка – в этом моменте происходит закладка риса. И на пару от зирвака происходит окончательное доведение его до готовности.
Ну и конечно после всего этого подача к столу.
Самый настоящий и аутентичный плов узбекский лучше пробовать в Узбекистане. Но если такой возможности нет? Что тогда делать? Приходите к нам.