Москва пришлет в Ростовскую область "теневое правительство"

2021-01-30 12:09:55

Ростовская область станет экспериментальной площадкой для создания муниципальных Центров управления регионов (ЦУР). Об этом официально заявил губернатор Василий Голубев , который сам от новшества вряд ли в восторге.

Поручение создать в каждом регионе ЦУР дал Владимир Путин еще в марте 2020 года. Создание центров курировал федеральный вице-премьер Дмитрий Чернышенко, а на местах - полпреды президента.

"Завязана" общероссийская сеть ЦУРов на АНО "Диалог регионы", которое возглавляет Алексей Гореславский , бывший замначальника Управления по общественным проектам в АП.

Таким образом, ЦУРы - это своего рода "теневые правительства". Через них АП и аппарат правительства напрямую, в обход губернаторов, получают оперативную и точную информацию о происходящем по всей стране. Что особенно важно в предвыборный год.

Горизонт планирования при условии существования только субъектовых ЦУРов был слишком далек. Поэтому и было решено создать центры в каждом муниципалитете. Начали же с регионов, главам которых Москва, очевидно, доверяет меньше всего.

Достаточно вспомнить, что Путин в 2020 году был вынужден дважды критиковать Голубева за одно и то же - плохую статистику в АПК и демографии. Третий раз и критиковать не пришлось, оказалось достаточно объявить Голубеву о новом "теневом правительстве".

Источник: akcent.site